Автор Тема: Танцы с бубном при замене модуля экваринга.  (Прочитано 574 раз)

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 1534 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
Сегодня "забавный" случай был.
Произвожу работы, всё собрал, включаю и переходим к процедуре активации, т.е. нужно выполнить простые действия по юзер инструкции:
-Синхронизировать дату время
-Обновить ПО модуля экваринга
-Скачать ключи
-Проверить пашет или нет.

Утыкаемся в ключи:
Давим ввод KLK и оно спрашивает пароль, вовсе не секретный, 6 цифр заводского номера блока экваринга начиная с конца, начинаю вводить, а он не кушает, просто проваливается из этого меню выше, раза три попробовал точно потом давай проверять и да получилось не те циферки ввожу!
Ввёл правильные, нажимаю на "Сохранить KLK" и получаю чудное сообщение:

Отказ: МЭ блокирован! Обратитесь в сервисную службу!
Выходим в меню информации и видим что исчез ЗН модуля экваринга и статус защиты "breached", в тесты вообще не заходит никак, вываливается из приложения.

Блин, пишу всё это в ТП, ближе к вечеру их спецы начали отвечать, просить сделать форматирование, загрузить по новой конфигурацию.
Форматировать уже пробовал и без них, и загружать -не уходит никуда эта ошибка! В какой то момент он мне соизволил открыть меню "тестирование" и я смог нажать на проверку тамперов -весит зараза в ошибке тамперов!
Типа сработала защита и всё тут! -только я её ещё не активировал, ключи не залиты!!! Начал смотреть расшифровку на мануале, там хоть и описание от другого ПО модуля, но кое как понять можно, и тут меня смущает одна дата, нефига не сегодня! -всё верно, я его собрал в этот день.
Думаю ну не может быть такого что я воткнул б\у модуль, да ещё и пароль от нового подходит!

Делать нечего, ТП намекает в сторону замены ещё одного модуля экваринга.
Вскрываю, ставлю старый, убеждаюсь что старый точно ку-ку и я тут не причём  ставлю опять новый, закручиваю винты, лезу опять в меню информации, надежды уже никакой, сейчас опять не будет серийник модуля экваринга и защита в виде "приплыли".
И о блин, и защита в норме и серийник модуля на месте, ключей нет, как и должно быть. Ну тут меня на эксперименты до активации потянуло, думаю не понял что я сделал. Снимаю опять модуль и сразу его наместо, крышку прикручиваем, лезу в информацию -там уже лучше, серийник на месте, в тестах понятно что вскрыт только что был. Но можно активировать.
Ну думаю если моя догадка верна последний эксперемент -вытаскиваю модуль из кассы и топаю курить, потом болтаю по телефону и того минут 15.
Возвращаюсь, собираю и вуаля, опять статус тамперной защиты превратился в "аленький цветочеГ".

Ну всё думаю, пора ключи лить, надоел уже...
И да всё скушал, ключи скачались, карты проходят.

Выводов два:
Модуль экваринга какое то время ещё держит инфу о своём статусе, форматирование это не убивает, только отключение от платы, т.е. снятие питалова с батарейки.

Про вторую причину я додумался уже в процессе -ввод этого пароля криво "клинит" неактивный модуль, других причин я не могу найти.

В общем заставил меня этот аппарат сегодня "нервно курить".

С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Онлайн Dorado

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 70 раз(а)
батарейки напряжение интересное.

Онлайн svv

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 882 раз(а)
У них до какого-то времени нижняя крышка шла с браком - плохо прижимала тамперы. На этот счет даж была "доработка" - наклейка кусочков двухстороннего криптозащищенного скотча на выступы нижней крышки. 8)

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • Сампо-Сервис
svv, И сейчас в мануалке есть пункт про это.
Есть отдельная инструкция по устранению проблем тамперной защиты.
Так вот там в одном пункте написано что "специальный криптоскотчь" это нормально!
И тут же ниже написано "заменить нижнюю часть корпуса"
Вот и гадай нужно это делать или нет!
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • Сампо-Сервис
батарейки напряжение интересное.
В рамках приличия, слот батарейки вроде нормально припаян.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн Nick

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 4 раз(а)
Если это не случай 4.2.2, когда сработала внешняя безопасность (Т2 или Т3) то Тех.поддержка говорит - "Корпус, если он доработан и скотч держится ровно, менять нет необходимости. "
Мы работаем быстро, качественно, недорого.
Выберите два любых пункта и мы заключим с вами договор!

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • Сампо-Сервис
Nick, в моём случае речи об изначальном срабатывании защиты небыло, модуль экваринга накрылся в результате вскрытия по причине необходимости заменить модуль управления.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Онлайн Dorado

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 70 раз(а)
В рамках приличия, слот батарейки вроде нормально припаян.
на платах версии 1.2 есть морочка - первое это минусовой контакт держателя батарейки который рядом с углом экрана и второе - нулевый резистор от батарейки в схему. конструкция такая, что один вывод на широченном полигоне, второй на мелком проводнике с переходным отверстием - пример того, как не надо разводить pcb. Иногда сбой в батарейке может дать похожий результат. Ну и сброс состояния тамперов можно делать не вынимая модуль, а только вынимая батарейку.

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • Сампо-Сервис
конструкция такая, что один вывод на широченном полигоне, второй на мелком проводнике с переходным отверстием - пример того, как не надо разводить pcb.
Это точно!
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16