Автор Тема: Номенклатура с февраля 2021 - небольшое подспорье для ЦТО?  (Прочитано 35149 раз)

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 574 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
Bledina
Так это ж мужская прихоть из "Городка" .
Ещё и не то будет , сча как обяжут секс-шопы на "М" перевести , так наверняка  появятся всякие пакемоны , и товары типа "лобное место Бузовой" , маска "хто это , где это , ого ! что это ? , а не ,не это , и это не то".

Оффлайн betacam

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 68 раз(а)
    • Профсоюз сервис-инженеров ККТ
Не хочу Вас огорчать, но Bledina - это детское питание.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 603 раз(а)
Так это ж мужская прихоть из "Городка" .
Первая-же ссылка и хухла.
Детское питание Bledina от компании Danone стало практически первым брендом, привезшим с Запада свою продукцию в Россию.
Мне кажется в 90-ых её Угольников рекламировал.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
Первая-же ссылка и хухла.
Мне кажется в 90-ых её Угольников рекламировал.

что правда ? хотя запросто мог и забыть .
Склероз хорошая болезнь  . Ничего не болит и каждый день новости .

Оффлайн Novichek51

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 134 раз(а)
Вот сегодня зашел на сайт: национальный-каталог.рф, посмотрел название хлеба, все названия там типа: БАТОН ЧЕРЕМУШКИ НАРЕЗНОЙ, 400 Г; БАТОН ДЕДОВСКИЙ ХЛЕБ НАРЕЗНОЙ НАРЕЗАННЫЙ, 400 Г и т.п.
Так в этом каталоге есть интим-товары или нет? С фотками? :)

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 458 раз(а)
"лобное место Бузовой" , маска "хто это , где это , ого ! что это ? , а не ,не это , и это не то".

Дастали девку .
Деваха заработала 4 лямя зелени .
У налоговой вопросы есть - нет .
Кого ограбила - убила ?

ps/ На лобном месте что угодно сделать можно , главное чтобы в копилку деньги падали

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 341 раз(а)
Меня клиенты задолбали, что штраф без названия для ИП 10 000, я им неправильный реквизит чека или предупреждение или от 1500 до 4000. Как за не правильного кассира и т.д. Для ООО - 10 000. Везде в инете пишут для ИП 10 000, если нет названия, журношлюшки законы не читают или что-то поменялось.

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 845 раз(а)
Mechanik Да никакого штрафа вообще быть не может, если указано хоть какое-то наименование товара, соответствующее реально проданному. Мне прям уже не терпится, когда настанет 1 февраля и хоть кому-то выпишут за это нарушение первые протоколы. Вот просто поржать над их текстом.

Это сообщение считают полезным: RDM

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
Я ж писал в местную и мне пришел ответ и его по всем ифнс спустили, что закон не содержит конкретных требований по составу, описанию и т.д. главное, чтоб понятно  покупателю и не более 128 букв.
Ответ дала областная, но местный сказал, что этоинемкашерно и ему пофиг
 на мнение конкретного чиновника обл. ифнс. Он считает , что надо писать все.
Тут проблема ВЕС И КОЛИЧЕСТВО.  Я покупал на развес товары, 3 названия на  эваторе, потратил в очереди кучу времени и потом на меня 5 мин. У нее нет сканера сотня названий, поиск в базе, ввод веса, цены за кг. Оплата картой, за мной очередь еще больше.

Оффлайн RDM

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 184 раз(а)
Он считает , что надо писать все.
Местные "автоматизаторы" прикормили, вот и все.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 1499 раз(а)
местный сказал, что этоинемкашерно и ему пофиг  на мнение конкретного чиновника обл. ифнс. Он считает , что надо писать все.
Пусть читает сайт  "Российский налоговый курьер"
Источник: https://www.rnk.ru/article/217570-kassovyy-chek-novogo-obraztsa-2021-goda

"Ни закон, ни чиновники не дают точных указаний, как писать названия. Некоторые продавцы берут названия из Общероссийского классификатора продукции по видам деятельности. Другие к текстовому названию добавляют артикул. Третьи пишут подробное наименование с указанием отличительных признаков." (c), статья по ссылке выше, сайт "РНК"

"потребительская этикетка на 10 кг. вёдрах" - пост Stok_a на зелёном - про молочку м маркировку весового товара. Жесть.

И да здравствуют всеобщие срач и галиматья форэва!!
Я, как человек военный, утверждаю, что испортить можно абсолютно всё!  (с)

Оффлайн dremel

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 60 раз(а)
Группирую по "группам", т.е. "Молочные продукты", "Колбасные изделия" , "Хлебо-булочные" и.п. Пошли все в ... Мне одна начитанная мадам претензию мол, должно быть вот прям всё, ей мол в налоговой так сказали. Отправил её в налоговую за официальным документов (с подписью, печатью все дела) хде будет четко указано как описывать номенклатуру. Уже две недели несет.

Это сообщение считают полезным: ДОЛГОПОЛОВ, svetlon

Оффлайн msvk

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 174 раз(а)
Группирую по "группам", т.е. "Молочные продукты", "Колбасные изделия" , "Хлебо-булочные" и.п. Пошли все в ...
Удивляете вы меня, вы то зачем на себя эту инициативу берёте, вам же потом  предъявят, пусть клиенты консультируются где угодно и сколько угодно это их бизнес , что
 они мне дали то и программирую  в ккт...

Это сообщение считают полезным: GeorgSerg, Ron2k, Юрчик, teambl, dima644

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
У меня лежит письмо и ответ, все клиенты пишут список сами как им надо, кто бытовая химия, а кто-то порошок стиральный мыло. Рекорд одна дама заявила, что мыло 200 гр надо писать, я ей 200 гр это вес, а не название, хочешь пиши, хочешь нет... она сказала надо и ушла за списком.
Мне в образце  сверху понравилось, что надо в сметане жирность указывать, это состав, тогда пишим и крахмал и бактерии вдруг у них разные штаммы, иначе не определить, цвет сметаны по по PAL, и т.д.

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
вы то зачем на себя эту инициативу берёте
А я скажу, зачем.
1. Мне соседка сказала, что касса неправильная, вот в контуре продают правильные кассы.
2. Мне баба Катя из ИФНС сказала, что надо поставить 1С и пикать штрихкоды.
3. Мне наш бухгалтер уже месяц звонит и говорит, что "с первого февраля..." Она сама лично в интернете читала.
И никто из них 54-ФЗ не открывал даже.

Это сообщение считают полезным: Stok, Master X, PuRGen, RDM, shurik37, bogatyr, ar, heysi-orion

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 308 раз(а)
что
 они мне дали то и программирую  в ккт...
Именно так и есть. Говорю: дорогие мои, я вам в вашу кассу до 20000 наименований каких пожелаете! Главное это предоплата, и там все что угодно за ваши деньги.

Это сообщение считают полезным: Юрчик

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
Спрашивают, склолько алнзет в мерк , им 10 000. Могу дать прогу вбивайте названия, штрихкоды цены и будет счастье, не мне надо эвотор, там все само появится  и остатки и названия  и цена.
Самая главная фраза с 01.02 надо пикать штрих кода.
Пока рейтинг дебильности, это кто поставил за 60-70 000 автоматизацию, я им кассир кто, у меня не трудоустроены, стааьте меня, я им штраф 1500 до 4000 неправильное фио, тогда названия можете не вносить штраф получите, тут у них все падает.
Проверки пошли, мех приехал за деньги на тоске и патент и названия и все.. те ему через 30 мин.звонят приедете чек коррекции нужен, он им нафик, а тут налоговики пришли и мы чек не пробили...
Особо клиенты приезжают бьют пяткой в грудь надо названия сканер , снимаю z.. там в продуктах за 1.5 года 1200 иль 800 чеков . Я им зачем вы тупо не бьете чеки никому, на кой вам кассу  менять то..ради названий.

Это сообщение считают полезным: PuRGen, RDM, shurik37

Оффлайн RDM

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 184 раз(а)
Я вот читаю, последние посты, Mechanik, ewgen,  как будто, вы у нас работаете.
Какое то массовое помешательство, у ИП. Вкладывают, по 100Круб, а работать ни кто не может, в результате, на "кнопках" - худо бедно, пробивали, сейчас стоит как мебель. Они считают, если купили эвотор, сигму, неву...список можно продолжать, и сканер, это типа индульгенция.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
Пришло поговорить 50 человек.
Позвонили поговорить 50.
Пришли со списками баз - 25.
Ещё пишут списки -10 .
Пришли подключить кассу как фр/или купить 1с и под ключ - 15.
Х..й забили - большинство ,но некоторые просто убили тупостью, что более полугода назад покупали 1с, и по полной с платным Эдо , марками ,сканер и т.д. , и за всё это время не то ,что базу забить, они даже чеки не били через базу , все продажи обуви и шмоток были с кнопок ! Ни одной марки не выбыло , так на А4 напечатанные и хранят.

Оффлайн EvgenyMSK

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 118 раз(а)
Меня клиенты задолбали, что штраф без названия для ИП 10 000, я им неправильный реквизит чека или предупреждение или от 1500 до 4000. Как за не правильного кассира и т.д. Для ООО - 10 000. Везде в инете пишут для ИП 10 000, если нет названия, журношлюшки законы не читают или что-то поменялось.
А на сайте ФНС такую же ахинею пишут - https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10399524/

Оффлайн ar

• Кто сказал, что государство - это мы? Государство - это нас.
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 124 раз(а)
А на сайте ФНС такую же ахинею пишут
Так открыть и посмотреть ч.4 ст.14.5 КоАП читателям кто мешает?

Оффлайн dremel

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
Удивляете вы меня, вы то зачем на себя эту инициативу берёте, вам же потом  предъявят
Конечно предъявят, я в этом нисколько не сомневаюсь. Мы вообще в последнее время крайние, то маркировку перенесли, а мы говорили НАДо, а вот сосед вообще без кассы и ему ничего, а мы вот у ВАС покупали. Или опять же у соседа касса лучше а вы нам такую продали и т.п. Я человек наемный, и так как я единственный спец (и чтец и жнец и на дуде дудец) то естессно я буду виноват. Но реально бесят такие вот начинающиеся блохеров которые кассу только на картинке видели, или псевдобухгалтеров с сертификатом об оканчании 3-х недельных курсов. Звонит "залетный" нужно мол ввести наименования, директор говорит привозите. Он приезжает с кассой и списком от руки на 4-х листах. С каменным листом говорю что это займет сутки и столько то денег, так как у меня есть клиенты на ТО, которые деньги платят так то и хотят получить услугу за свои деньги. Начал возмущаться, как ему работать без кассы? Говорю что мне по...... "неизвестно". Как вариант приносите на флешке в екселе, тогда за полчаса сделаю.  Опять начал возмущаться что у него компа нет, делать некому и т.д. И вообще это дорого, он видите ли читал что это все просто. Вот говорю и обращайтесь тогда к тому кто это написал. И вот таких с каждым днем всё больше. Поэтому я  и беру "на себя" ответственность. Ибо люлей я все равно получу, так хоть своё время тратить на глупость не буду.

Это сообщение считают полезным: ДОЛГОПОЛОВ, bogatyr, dima644

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
Позвонили поговорить 50.
А у меня интригующие звонки пошли, от владельцев кнопок.
-А наша касса сможет, ну то, что с 1 февраля?
-Да
-Спасибо (отбой...)
Вот теперь жду от них вторую волну звонков
-А как это сделать?...
Думаю дня 3-4 им на переваривание первого ответа хватит))

Это сообщение считают полезным: shurik37, ulsen, heysi-orion

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
  ч.4 ст.14.5 КоАП влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для ИП вообще нет штрафа.?

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 531 раз(а)
  • Работаю на алкоголе и табаке
Я вот читаю, последние посты, Mechanik, ewgen,  как будто, вы у нас работаете.
Какое то массовое помешательство, у ИП. Вкладывают, по 100Круб, а работать ни кто не может, в результате, на "кнопках" - худо бедно, пробивали, сейчас стоит как мебель. Они считают, если купили эвотор, сигму, неву...список можно продолжать, и сканер, это типа индульгенция.

Да у всех так, НАМ НАДО ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ИЛИ НАМ ШТРАФ. Спрашиваю как вписать сигареты Винстон Блю? Винстон синий? Иль на англИйском? А вдруг покупатель не поймёт? Репу чешут.
ФН странный предмет, хочешь купить, его сразу нет.

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
И вообще, трактовка типа "наименование товара должно быть таким, что бы покупатель мог однозначно понять что он покупает", ну это же глупо и тупо. Значит покупатель теперь решает правильное ли название товара, мы тут лоб расшибаем, а вот оно всё просто, понял/не понял.

Оффлайн dremel

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
И вообще, трактовка типа "наименование товара должно быть таким, что бы покупатель мог однозначно понять что он покупает", ну это же глупо и тупо. Значит покупатель теперь решает правильное ли название товара, мы тут лоб расшибаем, а вот оно всё просто, понял/не понял.
Получается что покупатель 31 января беря в руки чек где тупо ПРИХОД 100 рубл. понимает за что он отдал деньги. а вот с 1 февраля он прям возмутится!!!! Как это так!!??? Что ВЫ мне продали??? Я не понимаю!! Мне нужна прям подробная расшифровка до 128 символов с количеством и ценой за единицу. БРЕД!!! БРЕЕЕЕЕЕЕДДД

Оффлайн EvgenyMSK

• Наш человек
  • Старожил
Может применять логику из ПИСЬМА ФНС от 23 мая 2017 г. N ЕД-4-20/9679@:
"...Однако следует учитывать, что законодательство Российской Федерации не раскрывает понятия сезонного (временного) характера работы наименования товара (работы, услуги), в связи с чем данный термин может быть определен налогоплательщиком самостоятельно. ..."?
Подписанного, кстати, самим Егоровым.

Оффлайн furmanov

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 114 раз(а)
Я такой фигней не страдаю. Много товара? Куча наименований ? Ищи комп , я тебе ПО ИП Склад и к нему хоть через ФР , хоть Мерк, хоть Атол 90/91 за отдельную плату подключу. Ну и сканер тебе в зубы и вперед ...Правда с маркировкой через мерки чет не очень...На одном работает нормально , на втором создает видимость работы...

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 888 раз(а)
  • Роман
Пока рейтинг дебильности, это кто поставил за 60-70 000 автоматизацию
Оодих пришёл перед праздниками, сможет кассп, не сможет... Я ему говорю, если реально нужна автоматизация для себя, то бери вот эту нормальную автоматизации. Если для галочки, то нафиг планшетики всякие, и старые кассы сойдут. Приду говорит 11 января.
В итоге пока были праздники затарился цуко контурами, деньги ляшки жгли.
Но ТОП это одно потрепаное общество. Им сказали, что ваши старые кассы с нового года запрещены и срочно покупайте автоматизацию у нас. (Я не вникал как у этих потребобществ устроено, вроде они сами по себе, но есть какое-то вышестоящее руководство на которое одни забили, а другие все исполняют, дак у нас, я имею ввиду этих вышестоящих, а не автоматизаторов) Они благополучно затарились новой автоматизации с товароучет ка и, фронтам и даже серверами на полляма.
А теперь суть дебилисма. Старые кассы которые они сняли с учёта были штрихонлайны с штрих кассирами!
Как я им не пытался вбить в голову, что у вас уже автоматизация есть, нужно просто ей начать пользоваться, им пофиг, сменили шило на мыло. А всего месяцем ранее сменили ФН на всех кассах, чтобы доработать до новой автоматизации)))

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
... Им сказали, что ваши старые кассы с нового года запрещены ...
Примерно в такой формулировке уже от нескольких бухгалтеров (клиентов включая бюджетников) слышал об этом. Выяснить первоисточник не удалось. Но кто-то явно поднапрягся, что-бы подобный вброс сделать.

Оффлайн msvk

• Наш человек
  • Ветеран
А я скажу, зачем.
1. Мне соседка сказала, что касса неправильная, вот в контуре продают правильные кассы.
2. Мне баба Катя из ИФНС сказала, что надо поставить 1С и пикать штрихкоды.
3. Мне наш бухгалтер уже месяц звонит и говорит, что "с первого февраля..." Она сама лично в интернете читала.
И никто из них 54-ФЗ не открывал даже.
Всё это понятно, я так же всё это слышел и убеждал , что на ваших кассах можно работать, на кнопках или через дополнительный софт на пк,  а вот когда  они начали составлять перечень товаров, вот тут началось:  можно я так напишу ? можно я так сокращу? а можно ... можно.. вот тогда я и стал им давать советы, позвонить в налоговую,  почить закон   и тд, в конце концов  мы же технари а не юристы или кто там ещё. Я вот например не знаю как правильно писать наименования товаров или услуг, так какие я могу дать советы.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
как правильно писать наименования товаров или услуг.

https://kontur.ru/market/spravka/583-naskolko_podrobnimi_doljni_bit_nazvania_v_cheke

Учтите - по ссылке РЕКОМЕНДАЦИИ ! Причём под свой софт, тем не менее, некоторые моменты можно и применить .

Ну и маразм вишенка на тортик, по типу "Купи кирпич!"

Вопрос У меня склад с реквизитом для съемок, тысяча наименований вплоть до карандашей. Можно ли объединять товары в категории: «Мебель», «Канцелярия» и т.д.?

Ответ Вы можете объединить реквизит в группы, если предоставляете его для съемок набором из нескольких предметов. Например, «Композиция “Новогодняя”». Если же у вас арендуют только карандаш, то в чеке нужно описать конкретный карандаш.

Мож, конечно, слегка и постебались, но стёбом сыт не будешь..

Это сообщение считают полезным: shurik37

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
GeorgSerg, ч.4 ст.14.5 КоАП нет штрафа за ИП, то за неверный кассовый реквизит или отсутствие какой? Наша ифнс 1500-4000 за кассиров, адреса без индексов , фио ип с сокращениями выписывала, но в коап нет ип, только юр.лица

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
Если Маркета нет, рекомендуем воспользоваться классификатором ОКПД2, бухгалтерским справочником товаров, прайсами поставщиков.
Если поставщиков несколько и у них товар по разному назван, нужно при каждом новом закупке переименовывать наименование?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
нужно при каждом новом закупке переименовывать наименование
А кому сейчас легко?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
ч.4 ст.14.5 КоАП

Новая редакция Ст. 14.5 КоАП РФ
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации - далее по сЦыле

Источник - официоз, Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 13.11.2020
http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-14/st-14-5-koap-rf  http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-14/st-14-5-koap-rf

Оффлайн EvgenyMSK

• Наш человек
  • Старожил
GeorgSerg, ч.4 ст.14.5 КоАП нет штрафа за ИП, то за неверный кассовый реквизит или отсутствие какой? Наша ифнс 1500-4000 за кассиров, адреса без индексов , фио ип с сокращениями выписывала, но в коап нет ип, только юр.лица
КоАП РФ Статья 2.4 - "... Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. ..."

Это сообщение считают полезным: Stok, Mechanik

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
Жорж, ну и кто тут сейчас стебется?
при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации
При отсутствии- где? На свитере на этикетке всё написано.
Предусмотрена законодательством- каким конкретно? Кроме 54-ФЗ, есть что по делу? ;)

Это сообщение считают полезным: ligakkm

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Жорж, ну и кто тут сейчас стебется?
ewgen, путаем кислое с зелёным.. Арбитражку сам ищи..

Информация об изготовителе
Спойлер
Информация об изготовителе (продавце)

Изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя:
 - фирменное наименование (наименование) организации;
 - место нахождения (адрес) организации;
 - режим работы организации;
 - информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа (если изготовителем (продавцом) является индивидуальный предприниматель).
Указанная информация размещается на вывеске.
В случае временного приостановления деятельности организации для проведения санитарных, ремонтных и иных мероприятий, изготовитель (продавец) обязан информировать потребителя о дате приостановления и времени, в течение которого организация не будет осуществлять свою деятельность.

Информация о товаре в обязательном порядке должна содержать
Спойлер
- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

- сведения об основных потребительских свойствах товаров;

- цену в рублях и условия приобретения товаров;

- гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, информацию по эксплуатации товаров;

- место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

- информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров– одежда подлежит подтверждению соответствия путем принятия декларации о соответствии или сертификата соответствия в зависимости от вида товара (ст. 11 Технического регламента «О безопасности продукции легкой промышленности»).

Указанная информация о товаре представляется в виде маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предъявляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Потребитель вправе потребовать предоставить ему для ознакомления товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

На свитере на этикетке всё написано.

Маркировку одежды наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Оффлайн SERZH

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 73 раз(а)
Тогда получается что единицы могут выполнить указанные Вами требования и это касается и планшетных касс где всё забивается ручками . Всё сводиться по опыту обязательного применения  вместо электронными "Безналичными" . Интересует другое . Руководство поменяло требования к зарегистрированным кассам находящимся в реестре где отводиться не малый срок на возможность применения зарегистрированной кассы по старым требованиям . Многие ИП даже при желании выполнить эти требования не смогут это сделать
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
Звонок, час назад, в выходной, мне вас посоветовали у меня мерк 185ф, надо вбить названия, я ему приезжайте сделаем, в ответ я не у вас покупал, мне где купил сказали.. установить прогу merkbase droid. Не соединяет, я ему привозите сделаем, ответ, а вы можете по тел. Счас сказать где я ошибся, бесплатно как я понимаю,.. в итоге я его послал к тем умельцам где брал кассу ну он обиделся. Халява не прошла.

Это сообщение считают полезным: Tavriya

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Тогда получается что
Сорри за моветон, но процитирую сам себя
да здравствуют всеобщие срач и галиматья форэва!!
И прошу учесть вот что - в моих постах инфа с действующих НПА. Кто, как, когда, каким образом ( способом) будет всё это контролировать, штрафовать и т.д. - вопросы не ко мне. Вот всякие вебинары проводили и проводят - кто или что мешал ( мешает) найти ближайший по дате - подобрать перечень вопросов с нужными формулировками,зарегиться нам всем и массово задолбать .. ответить не смогут, но вебинар будет сорван..

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
Счас сказать где я ошибся
Я еще с начала маркировки, на вопрос -можете подсказать, отвечаю -нет, затем наблюдаю выпученные глаза (ну или театральную паузу, если по телефону) и продолжаю -сделать - могу, подсказать - нет!
Такой диалог многих возвращает к жестокой капиталистической реальности))

Это сообщение считают полезным: promah, Master X, orezo, Atis_e, Tavriya, heysi-orion

Оффлайн stonyx

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 43 раз(а)
Короткий юмористический ролик от 1С в тему https://youtu.be/ypl1rxlsuG4

Это сообщение считают полезным: Stok

Онлайн orezo

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 69 раз(а)
Касса Элвес, номенклатура одна позиция, чтоб не переучивать продавца, можно обозвать секцию или должно уходить тегом (если он такой есть) из базы товаров?

Онлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 1491 раз(а)
    • Сампо-Сервис
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
должно уходить тегом
Да. Нет тэга- нет соблюдения ФЗ

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
А как можно посмотреть тэги чека? В фнране?
Так выглядит джисон из ОФД с наим.товара:
"quantity": 1,
      "price": 105000,
      "name": "Цветочная композиция",
      "sum": 105000,
      "nds": 6,
      "productType": 1,
      "paymentType": 4
А так с наим.секции:
"quantity": 1,
      "price": 43000,
      "name": "Услуги автомойки",
      "sum": 43000,
      "nds": 6,
      "productType": 4,
      "paymentType": 4
Разницы нет.
Да и в мерках, например, пишут, что при продаже по своб.цене, в предмет расчета подставляется наим.секции или назв.сумм.операц.

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
ar В Мерках- да, так специально было задумано. А тут вот про Элвесы, хз как там..

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
Примеры с ОФД, как раз от элвесов. Попробую вечерком с мгм`а фнраном глянуть

Оффлайн avo1972

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 32 раз(а)
Нет инфы может продлят сроки. А то у меня клиенты не успевают оборудование новое установить.

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
Нет инфы может продлят сроки
Сроки чего? Всё написано в 54-ФЗ ещё в 2016-м году.
Или ваши клиенты из этих 6 человек, которые в голосовалке на верхней строчке? ))

Это сообщение считают полезным: Юрий65

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
Примеры с ОФД, как раз от элвесов. Попробую вечерком с мгм`а фнраном глянуть
Все нормально с элвесами, можно именовать секции, читал "WIN_TEST_FM_OFD"ом.
Спойлер
ФД 30
tag [1059] STLV len[54] "наименование товара (реквизиты)"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

tag [1030] ASCII <Наим.Товара> "наименование товара"

tag [1079] VLN  = <1000> "цена за единицу"

tag [1043] VLN  = <1000> "общая стоимость позиции с учетом скидок и наценок"

tag [1023] FVLN = <1.000> "количество"

tag [1199] BYTE = <6> "ставка НДС"

tag [1214] BYTE = <4> "признак способа расчета"

tag [1212] BYTE = <1> "признак предмета расчета"
Спойлер
ФД 32
tag [1059] STLV len[54] "наименование товара (реквизиты)"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

tag [1030] ASCII <Наим.Секции> "наименование товара"

tag [1079] VLN  = <3000> "цена за единицу"

tag [1043] VLN  = <3000> "общая стоимость позиции с учетом скидок и наценок"

tag [1023] FVLN = <1.000> "количество"

tag [1199] BYTE = <6> "ставка НДС"

tag [1214] BYTE = <4> "признак способа расчета"

tag [1212] BYTE = <1> "признак предмета расчета"

Это сообщение считают полезным: orezo

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
Так "fn_run"ом:
Спойлер
Предмет расчета (тег 1059)                Cтруктура (STLV)------>
  Наименование товара                     Наим.Секции
  Цена за единицу                         30,00
  Общая стоимость позиции                 30,00
  Количество                              1,000
  Cтавка НДС                              Без НДС
  Признак способа расчета                 Полный расчет
  Признак предмета расчета                Товар

Оффлайн Юрий65

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 261 раз(а)
Нет инфы может продлят сроки. А то у меня клиенты не успевают оборудование новое установить.
А чем они раньше думали??? У них три года было в запасе!!!

Оффлайн betacam

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
Надеются на на авось пронесет.

Онлайн orezo

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
Все нормально с элвесами, можно именовать секции, читал "WIN_TEST_FM_OFD"ом.
Спасибо за проделанную работу. А если усложнить задачу.
Касса Элвес, товар - чипсы разные всякие, для примера эти - Чипсы картофельные "Девочка" семтана зелень.
В базу не лезут. Если назвать секцию "Чипсы картофельные", а в базу писать - "Девочка" семтана зелень; "Лэйс" зеленый лук 150гр и т.д., прикрепляя к этой секции, выберет что-то одно (базу или секцию) или склеит вместе?

Оффлайн betacam

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
выберет что-то одно (базу или секцию) или склеит вместе?
Я вообще любопытный, так что сразу проверил ;D. Туда и делся ФД 31
На чеке печатает и секцию и товар, но в тег уходит только наименование товара(
На предпоследней прошивке наим.товара увеличили до 48 симв., но она только для проца с 1.05.3 (это которые отдельно покупаются)

Э, не, ошибся до 64 символов

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
Если назвать
Чипсы
Чипсы

Режим ФР.
Нафига?
чипсы от колбасы и так отличаются , и их невозможно не отличить , или чипсы от чипсов надо отличать ? тогда зачем на самих товарах написано " чипсы ссука из крахмала , не содержат масла подсолнечного , имеют запах вытяжки трупной из курицы "  или " Продукт пресования ибезвженой жижи состоящей из муки ,соли, специй, усилителей вкуса "еба-21" с добавлением размола картона " . Зачем тогда производитеть пишет состав ?
По мне  , так если хотят контроль , то вместо наименований - пусть улетают индустриальные EAN13 , так же как марка выбывает . пусть продавец тупо сканирует ин13 ! Такое вполне реализуемо для всех "Ф" касс , вот и контроль вот и порядок .

Это сообщение считают полезным: Master X, ДОЛГОПОЛОВ, ar

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
По мне  , так если хотят контроль , то вместо наименований - пусть улетают индустриальные EAN13
Полностью поддерживаю (только жаль не успеваю развернуть производство сканеров :'( ).
Ну а пока, вполне достаточно "Чипсы"Девочка"70гр.", мое ИМХО

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
ar, 70 гр... это название или вес? Про вес в чеке в графе названия нет в 54фз...
Надо ли вес указывать , если товар в заводской упаковке?

Хотя в пятницу клиента оштрафовали, что мерк не отправил на почту чек, который был пробит.. ответ  а мне пох, идите в суд!!! Вот вам штраф . Про тех. Возможности нет, ему пофиг.
С 01.02 будет за чипсы, игрушки, чай штрафовать. Типо это не наименование, а группа товаров.

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
вполне достаточно "Чипсы"Девочка"70гр.", мое ИМХО
Неа, недостаточно. Чипсы и банановые бывают, а кто вообще производитель? Мне, как покупателю- непонятно. Я на вас жалобу напишу. Вас не оштрафуют, но нервы помотают. А лучше куплю чипсы в соседнем ларьке, там просто "Бакалейные товары" продают- зато без очереди.

Это сообщение считают полезным: promah, pletenb

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
там просто "Бакалейные товары" продают- зато без очереди.
ДА , в этом всё и будет.
 90% продуктовых магазинчиков просто забили.

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
Чипсы и банановые бывают
Бывают, и что, они под это наименование не подходят?
а кто вообще производитель?
Ну, как бы "Девочка" это народное название чипсов "Хрустящий картофель" (можно заменить, но это ведь пример), а кто их производит всем наср...ь, требований по производителю я даже во влажных мечтах ИФНС не встречал...
А лучше куплю чипсы в соседнем ларьке, там просто "Бакалейные товары" продают- зато без очереди.
А вот это запросто, но, надеюсь, не долго...

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
ar, 70 гр... это название или вес?
Это соломки подстелить))

Это сообщение считают полезным: promah

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
требований по производителю я даже во влажных мечтах ИФНС не встречал...
А какие- встречал? Цитату из закона, пожалуйста.
promah А надо было всего-то самую малость: включить наименование из GS1 в DM-код, и организовать плавный переход ко всеобщей маркировке. Вот тебе и нац. каталог, и учет, и прослеживаемость, и всё для покупателя. Но мозгов не хватило, видимо, подумать о масштабных последствиях.

Это сообщение считают полезным: ar, dremel

Оффлайн dremel

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
Несколько показательных штрафов, типа служба работает, бдит и т.п. А потом забьют, как было и раньше. От того и пофигизм у людей. Маркировка? аааа перенесут или отменят, кассы?? отменят и т.п. Поэтому всё так инертно, долго раскачивается и благополучно херится.

Оффлайн shurik37

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 34 раз(а)
Может я не в тему, но вот наткнулся на сайт: http://ean13.info/
Там уже в базе почти 9,5 лямов товаров со штрихкодами. Ни к этому-ли законы ведут?
Это Вам не это!

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
А какие- встречал? Цитату из закона, пожалуйста.
Я ж про ИФНС, какие законы...
А вот примерный разговор с инспектором:
-должно быть "винтик 2,5х14"
-а отличить/измерить 2,5х14 от 3х15 сможете?
-нет, но должно быть так!

Ну а вообще это все лирика, сейчас делаю базу, на кнопки, такого плана. И плевать, клиент написал - сделаю.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
promah А надо было всего-то самую малость: включить наименование из GS1 в DM-код, и организовать плавный переход ко всеобщей маркировке. Вот тебе и нац. каталог, и учет, и прослеживаемость, и всё для покупателя. Но мозгов не хватило, видимо, подумать о масштабных последствиях.
я там выше , подобное тож описал в катце .
И это, на..уй ДМкод со всеми его китайскочестныминедознаками . он не нужен для штучного товара  , достаточно индустриального .ДМ - это штука слишкм раздута,хватит и EAN , и пофиг как продастся 0,015 килограмм рыбы за 680 р.кг , то ли по ДМ , толи по EAN.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
Ну а вообще это все лирика, сейчас делаю базу, на кнопки, такого плана. И плевать, клиент написал - сделаю.
у меня и в мыслях не было выкладывать то, что юзеры писали , там можно анекдоты страниц на 5 заполнить. Было  разное даже был только один товар "джинсы" и до  колличественного описания товара на каждой точке . т.е. напимер ТОВАР - шапка повторялся сколько он в наличии . Но это. обьяснил и победили, хозяева, из почи тыщу товаров в 60 превратили  сами маркировку выставили  (меркурии). Жаль , пришлось и им и нам скататься, базу в мерки залить , чето там с серваком rd..... случилось .

Это сообщение считают полезным: ar

Онлайн orezo

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
вполне достаточно "Чипсы"Девочка"70гр.",
Список товаров прислал клиент, оплата поштучная согласована, объединять не в моих интересах. Так что буду впихивать в название и Лэйс сыр, и лобстер, и бекон, и белые грибы, и любую Е-добавку (дай Бог здоровья тем, кто их все придумал).
Кстати, товар должен быть узнаваем в чеке или в теге. Если в чеке, то вполне можно использовать вариант с базой и секцией, а с тегом все равно что-то уйдет.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
До понедельника ждем. Вангую-если к вечеру 1 февраля не будет ничего изменено - письма там какие, или ещё чего - ну, тогда всем

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Ветеран
то вполне можно использовать вариант с базой и секцией, а с тегом все равно что-то уйдет.
16 секций, не серьезно,  даже для ларька...

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
Кстати, товар должен быть узнаваем
Кстати, нет. Или пруф на закон. Зае@ли уже, дорогие читатели желтой прессы.

У меня тут один интим-магазин тоже решил расширить номенклатуру, и под отдельным кодом указал "Духи". Я им звоню- рискуете, ребята, маркировочка светит. Ок, назвали "ароматика"- все довольны :)

Это сообщение считают полезным: RDM, geodile

Онлайн orezo

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
Цитата: orezo от Сегодня в 03:26:11

то вполне можно использовать вариант с базой и секцией, а с тегом все равно что-то уйдет.

16 секций, не серьезно,  даже для ларька...
Это для особо больших, в моем случае и двух хватит - Чипсы да сухарики, остальное и так влазит.

Оффлайн Stok

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 799 раз(а)
    • Маркет-мастер
Может я не в тему, но вот наткнулся на сайт: http://ean13.info/
Там уже в базе почти 9,5 лямов товаров со штрихкодами. Ни к этому-ли законы ведут?

Не, эту базу ребята с Донецка сами собирают. Они частично её увели с OlegON. Мусора в ней примерно 1/3.

Оффлайн AGKKM

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 18 раз(а)

Там украинские товары. Но думаю к этому ведут.
---***---

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
Эх сегодня днем выложу тут наш запрос и отает местной ифнс по товарам. Там написано, чтот54 фз не содержит каких либо требований к названию товара от ассортимента и т.д.

Это сообщение считают полезным: Смирновка

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
На гитхабе видел и скачивал базу , в описании было что там чето очень дафига товаров ,но я ее так и не открыл.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
Вчера (в субботу) пришел на точку, базу наименований товаров в кассу загрузить. А там стоит парочка, позвали админа, предъявили корочки, сказали, что они из администрации, потребовали предъявить журнал учёта сан-обработки магазина. Глянули журнал, (видать огорчились), ушли...
Не лень им по выходным, с проверками ходить...

Это сообщение считают полезным: SERZH

Онлайн orezo

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
Кстати, товар должен быть узнаваем Кстати, нет. Или пруф на закон. Зае@ли уже, дорогие читатели желтой прессы.

"Узнаваем" считаю подходящим русским аналогом слову "идентифицирован" (блин, с третьего раза только выговорил).

Оффлайн geodile

• Наш человек
  • Эксперт
orezo, и какой юридический вес имеет эта "писюлька"?

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
осьЦит
Ниже наверно подпись "начальник Козлов Д.А " .
Все фамилии и инициалы вымысел , любое сходство- случасность , КГ АМ !

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Эксперт
Следующим пунктом будет следующее . Каждому выдадут "цифровую карточку покупателя ".
Как там  -"Возраст, пол , номер паспорта , СНИЛС , отпечатки пальцев ."

Номенклатура это цветочки .

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
Следующим пунктом будет следующее
не , не так
сразу найдут кучу нарушений , закроют кучу ООО ИП , именно те , кто озонам, валберисам , алиэкспесам , яндексам и прочим ...АМ мешает . Потом самым стойким начнут мозг плавить за то , что  уних мозг не плавленный , пресанут поставщиков сигарет , чтоб процент уменьшили рознице , ещё кому нибудь спички в ногти пихнут ,а бенз и сахар и металл уже попер вверх  .

Оффлайн Юрий65

• Наш человек
  • Эксперт
"Узнаваем" считаю подходящим русским аналогом слову "идентифицирован" (блин, с третьего раза только выговорил).

111.jpg (150.6 КБ, 1280x576 - просмотрено 21 раз.)
Штраф за отсутствие наименования 10000р. а за невыдачу чека 2000р. так може дешевле не выдавать?

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
Чисто конкретным, чисто понятным. Осталось выяснить что такое конкретно и особенно понятно.

Оффлайн Юрий65

• Наш человек
  • Эксперт
Вопрос к знающим, автономная ККМ записывает в ФН наименования товара в чеке?

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
Учётная система, хм ну это всё меняет. А если мне удобно вести учёт по группам товаров?

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
Конечно, чем она отличается?

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
В законе нет разъяснения что такое и как нужно печатать наименование товара в чеке тчк!!! Всё остальное это домыслы и отдельные мнения каких то людей.

Это сообщение считают полезным: ulsen

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
а за невыдачу чека 2000р. так може дешевле не выдавать
Вродя за повторное нарушение  - лишения звания положено .

Оффлайн Юрий65

• Наш человек
  • Эксперт
Вродя за повторное нарушение  - лишения звания положено .
Первое бесплатное, следующее 2000р. Буквально на днях делал чек коррекции по предписанию.

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
Вот такое письмо мне переслали.

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Эксперт

Записывет . Только не долго . Успел инспектор прочитать за 30 дней и выявить " злостного расхитителя
социалистической собственности " - ему премия .
А как читать будет - это его проблемы .
Хотя да , НИ это по барабану , что там в нОменклатуре .

Оффлайн ewgen

• Модератор раздела
  • Эксперт
orezo Я просил ссылку на закон, НПА, ППР, а вы тут опять какую-то шнягу приводите как аргумент, мнение условной бабы Кати из ИФНС. У моей бабушки- иное мнение, основанное на 54-ФЗ.

Штраф за отсутствие наименования 10000р
Ст. КоАП 14.5.4 "...влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей". И это еще при условии, что доказано нарушение. Которого нет, и доказать в данном случае невозможно.

автономная ККМ записывает в ФН наименования товара в чеке
Автономная- это без ОФД? Записывает. Но через 30 дней стирает, и в выгруженном архиве вы ничего не увидите.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16