Главная категория > РеСтарт
Программное обеспечение КБ РеСтарт
RomanPrg:
Выкладываю, пока чисто в ознакомительных целях. Тестовые прошивки с поддержкой ФФД 1.2:
Изменения 25.06.2021
1. Увеличил число агентов в базе с 16 до 50
2. Добавлена поддержка протокола ФФД 1.2.
В рамках введения нового протокола, введены ключевые следующие изменения:
- в пункт меню "ПРОГ. ФН И ОФД" добавлен подпункт "НАСТР. ИСМ/ОКП":
В данном пункте необходимо запрограммировать адрес/порт серверов ОИСМ и АС ОПК.
При установке настроек по умолчанию (клавиша «00» в данном пункте меню) в качестве адреса ОИСМ пропишется адрес ОФД,
а адрес/порт сервера АС ОПК возьмётся из ФН, если в ФН есть такая поддержка.
- в пункт меню "ПРОГ. ФН И ОФД" добавлен подпункт "ЗАГРУЗКА КЛЮЧЕЙ":
По этому пункту в ручном режиме происходит загрузка ключей КМ в ФН с сервера.
В автоматическом режиме, ключи КМ загружается периодически через 15 дней при открытии смены.
- в пункт меню "РЕГИСТРАЦИЯ ККТ" добавлено меню выбора ФФД: "ФФД 1.05" или "ФФД 1.2" в котором необходимо произвести (пере)регистрацию ФН1-1 М.
- в пункт меню "НАСТР. ФН" ->"РЕДАКТИРОВАТЬ" добавлен пункт "Доп.Режим работы", в котором можно установить следующие дополнительные режимы:
- лотереи
- принтер в автомате
- маркированный товар (необходимо установить в значение «Да» для возможности работы с маркированными товарами !!!).
- ломбард
- страхование
- подакцизный товар
- азартные игры
- в пункт меню "ПРОГРАММИРОВ.БАЗ" -> "ТОВАРЫ" добавлено поле «МЕРА КОЛИЧЕСТВА ПРЕДМЕТА РАСЧЁТА», вместо поля флага «ШТУЧНЫЙ/ВЕСОВОЙ».
- в пункт меню "ОТДЕЛЫ" добавлено поле «МЕРА КОЛИЧЕСТВА ПРЕДМЕТА РАСЧЁТА».
- в пункт меню "ОТЧЕТЫ ФН"-> "ДОК ФН ДЛЯ ЦРПТ" добавлена выгрузка уведомлений в файл для автономного режима.
- в подменю (клавиша «00 в главном меню) добавлены пункты ТЕСТ ИСМ" и "ТЕСТ ОКП" для тестирования доступа соответственно к серверу ОИСМ и АС ОПК.
- Добавлена новая опция 74 - «Для мерного товара (вес, объём, размер) берётся из марки как количество», при установлении в 1 количество и мера количества
берётся из соответствующего GS1 AI тега марки.
- При продаже в «Отдел для лекарственных маркированных товаров», заданный по опции 73, добавляются специальные поля отраслевого реквизита предмета расчёта в ФН.
- На статусной строке на индикаторе добавлено отображение счётчика непереданных уведомлений («счётчик непереданных ФД»/ «счётчик непереданных уведомлений»)
Кассовый режим:
- При сканировании GS1 кода сделан полный разбор AI тегов в соответствии со стандартом GS1-128.
ВНИМАНИЕ!
Символ разделения 0x1D теперь обязателен в марке, так как код проверки марки рассчитывается с учётом символа 0x1D.
Некоторые сканеры символ 0x1D не передают (или неправильно настроены), теперь работа с такими сканерами запрещена!
- По клавише [ВЗ] при начале оформления чека модернизировалось меню:
"КАССОВЫЙ ЧЕК" -> "ПРИХОД"
"ВОЗВРАТ ПРИХОДА"
"РАСХОД"
"ВОЗВРАТ РАСХОДА"
"ЧЕК КОРРЕКЦИИ" -> "ПРИХОД"
"ВОЗВРАТ ПРИХОДА"
"РАСХОД"
"ВОЗВРАТ РАСХОДА"
"ПЛАТЕЖ" -> "ВХОДЯЩИЙ"
"ИСХОДЯЩИЙ"
"МАРШРУТ" -> выбор маршрута для билетного режима.
Чек коррекции приведёт в соответствии с последними требованиями как для ФФД 1.2, так и ФФД 1.05. Теперь это полноценный чек по структуре с дополнительными реквизитами.
При закрытии чек по клавишам [ПИ] [ВЗ] добавлена возможность указания новых атрибутов покупателя:
- Имя покупателя
- ИНН покупателя
- Дата рождения покупателя
- Гражданство
- Код документа удостоверяющая личность
- Данные документа удостоверяющие личность
- Адрес покупателя
Клавиши [ + ] [ - ] для навигации, если не все реквизиты заполняются.
Изменения в алгоритме работы ККТ для кассира при продаже маркированных товаров:
При сканировании марки товара перед добавлением в позицию чека, ККТ производит её парсинг, определяет её тип и передаёт ФН на проверку
(если в ФН возможна проверка данного типа марки), затем передаёт запрос на проверку в ОИСМ (ЦРПТ через прокси ОФД).
В это время на индикаторе ККТ будет надпись:
ПРОВЕРКА
КОДА МАРКИРОВКИ
НА СЕРВЕРЕ ОИСМ..
При успешной проверке надпись пропадает с экрана, и товар добавится в чек.
При неуспешной проверки или передачи, появится одно из сообщений:
Если КМ некорректный:
НЕКОРРЕКТНЫЙ КМ!!!
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ
ОИСМ? [3]-Да [С]-НЕТ
Если статус товара неверный (уже продали или вернули):
НЕКОРРЕКТНЫЙ СТАТУС!
ДОБАВИТЬ ТОВАР В ЧЕК?
[3]-Да [С]-НЕТ"
Нет ответа от сервера ОИСМ:
НЕТ ОТВЕТА ОТ ОИСМ!
ДОБАВИТЬ ТОВАР В ЧЕК?
[3]-Да [С]-НЕТ";
При появлении каждого из сообщений кассир обязан по регламенту спросить у покупателя, не желает ли он отказаться от покупки товара не прошедшего проверку маркировки.
При нажатии на клавишу [C] – товар не будет добавлен в товарную позицию, при нажатии [3] товар будет добавлен в товарную позицию.
При продаже маркированного товара по частям (не целой маркированной пачки,к примеру, блистерной пластины лекарства из упаковки) необходимо перед сканированием марки
ввести дробную часть товара. Для этого при наборе количества необходимо клавишу [.] нажать два раза. После второго нажатия на индикаторе символ точки сменится на символ дроби.
И соответственно будет разделять числитель и знаменатель дроби, а не десятичную часть.
Цена товара будет пересчитана с учётом дроби.
Пример, если в пачке лекарственного препарата идёт продажа одной их трёх блистерных пластин, на ККТ необходимо оформлять следующим образом:
[ * ] [ 1 ] [ . ] [ . ] [ 3 ] [Сканирование Марки].
На индикаторе дробь: «1/3».
Продажа весового маркированного товара в ручном режиме, происходит по стандартному алгоритму:
[ * ] [ввод количества] [Сканирование Марки].
Мера количества предмета расчёта в базе товаров (или секции, если установлена опция 7 или добавление наименования товара идёт с сервера ККТ) должна быть не штучной,
для возможности оформления нецелого товара (десятичная часть количества вводится через клавишу [ . ]).
Пример, продажа 0.3 кг (мера количества товара в базе стоит кг).
[ * ] [ 1 ] [ . ] [ 3 ] [Сканирование Марки].
В автоматическом режиме, если установлена опция 74 в 1, и марка содержит вес (к примеру AI тег 310 – нетто в килограммах) то достаточно просканироть марку,
количество и мера количества (кг) добавится автоматически в позицию товара.
Master X:
Роман... Вопрос первый: ЕГАИС -не поломает? -Есть один способ узнать... Корабли.. -Кидай на сервак. Запустим в бой... -Отступать некуда...
Диман, всё равно приедет, выслушает ВСЁ. И магазнин запустит =в первый раз что-ли...
Навигация
Перейти к полной версии