Автор Тема: Самозанятые. Не пора ли нам туда ?  (Прочитано 2183 раз)

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 886 раз(а)
По данным DailyStorm, московские компании начали оформлять сотрудников в качестве самозанятых

Первые случаи зафиксированы в сфере компьютерного сервиса. Так, одна из компаний, специализирующихся на ремонте компьютерной техники, начала трудоустраивать своих сотрудников как самозанятых. С ними заключаются договоры аренды рабочей площади.
Плата якобы за аренду рабочей площади и окажется основным доходом работодателя
Как рассказал один из мастеров, которого перевели на такой метод, зарплата в этом случае выплачивается полностью втемную. При этом договор аренды заключают для того, чтобы во время проверки Федеральной налоговой службы (ФНС) или трудинспекции было меньше вопросов.

Пример с мастерскими является одним из самых простых и логичных. Мастера по ремонту как раз являются одной целевых аудиторий для нового спецрежима. В то же время в других сферах перевести работников на такой метод оформления не так-то просто.
Is fecit cui prodest (Сделал тот, кому выгодно), Луций Кассий

Это сообщение считают полезным: brass

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 376 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
Re: Самозанятые. Не пора ли нам туда ?
« Ответ #1 : 10/01/2019 19:31:27 »
На каждую хитрую попу найдётся член с нарезкой.

Бухгалтера, консультатны, даже многоликую телефонную техподдержку можно так же перевести. Брать с них аренду 1 кв.м. и аренду тел. линии - результат для конторы белый доход - эта самая копеешная аренда, т.к. проконтроллировать "доход" самозанятых нереально. Все оплаты будут идти через толпу "самозанятых".
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Это сообщение считают полезным: brass

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 325 раз(а)
« Ответ #2 : 10/01/2019 20:19:09 »
Ну так и каждый торговый комплекс может своих арендаторов оформить как самозанятых? Ну не всех, с учетом ограничений по закону, конечно. И станут все "социальные" рынки "фермерскими"

Оффлайн revin

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 10 раз(а)
« Ответ #3 : 10/01/2019 20:33:03 »
Это до первой проверки. Запрещено заключать договора между бывшим работодателем и новоиспеченным самозанятым, если прошло менее 2х лет после увольнения.
С уважением, Сергей.

Оффлайн GS

• Похвалили: 229 раз(а)
« Ответ #4 : 10/01/2019 20:33:25 »
и чем вы самозанятые заниматься будете? няньками работать или фотографами на свадьбах? нельзя вот так просто взять и объявить себя самозанятым

Оффлайн EvgenyMSK

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 63 раз(а)
« Ответ #5 : 10/01/2019 20:52:55 »
и чем вы самозанятые заниматься будете? няньками работать или фотографами на свадьбах? нельзя вот так просто взять и объявить себя самозанятым
Брать деньги за фотографию кассы, а перепрошивка в подарок.

Это сообщение считают полезным: ligakkm, DumSpero, Nik7©

Онлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 349 раз(а)
  • Роман
« Ответ #6 : 10/01/2019 21:14:50 »
Это до первой проверки. Запрещено заключать договора между бывшим работодателем и новоиспеченным самозанятым, если прошло менее 2х лет после увольнения.
Совсе нельзя? Даже если уволили вахтера, а наняли самозантого ландшафтного дизайнера, клумбы поливать?

Оффлайн Ричи

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 122 раз(а)
« Ответ #7 : 10/01/2019 21:46:43 »
между бывшим работодателем и новоиспеченным самозанятым
"Новое"  ООО,  "новый" директор - что вы как дети...

Онлайн ravil1965.65

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 192 раз(а)
« Ответ #8 : 10/01/2019 22:23:55 »
Раз пошел разговор о легальных схемах, как бы по меньше заплатить, Как Вам такое:
Решил жене купить смартфон, на сайте ДНСа модель Huawei P20 Lite 5.84" 64Gb стоит 17990, в магазине по акции 16195, но если оформить рассрочку через банк, и через несколько дней полностью рассчитаться то обойдется в 15061. Не могу понять кто кого объегорил. Всегда считал что если сразу оплачивать покупку, должно быть дешевле, а выходит что не так. А если покупать что то за большую сумму, можно сэкономить больше. При покупке посоветовал консультант, и действительно так и вышло.
Банк давал рассрочку (кредит) на сумму 14890, сотрудники банка сидят прям в ДНС.

Это сообщение считают полезным: Nik7©

Онлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
« Ответ #9 : 10/01/2019 22:39:30 »
ravil1965.65, У них есть обязательства перед производителями об установленных ценах, вот и демпингуют с извратом.
Супруге тоже брали ху.. й смарт, но в связном. История один в один. Продавцы спрашивают, что за нал у них не взяли, а через интернет и с кредитом, говорим так дешевле. Те говорят, что за нал, на три тыщи подарков положено, типа фитнес браслета и. т. п. на выбор, но это не официально и озвучивается только устно, при покупке.

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 324 раз(а)
« Ответ #10 : 10/01/2019 22:40:48 »
Самозанятые от компьютерных фирм могут довольно быстро отказаться от аренды и перестать что-либо платить бывшим хозяевам, особенно если они не ремонтом железа занимаются, а чисто программными вещами.

Онлайн Димитрий

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 29 раз(а)
« Ответ #11 : 10/01/2019 23:20:24 »
дак ведь клиентская база(накопленая годами),договора с поставщиками ЗИПа у работодателя останутся, и самозанятый только на аренду и будет работать.
т.е. самозанятому придется нанимать бывшего работодателя, диспетчера еще кого-то
все с ног на голову или я дурак.

Онлайн Stok

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 217 раз(а)
    • Маркет-мастер
« Ответ #12 : 10/01/2019 23:39:14 »
Я уверен, что разрешение самозанятым оказывать услуги юр.лицам, а последним включать такие услуги в затраты - это дырища для оптимизации зарплатных налогов будет массово любима и востребована.
Но нашим дебилам законотворцам пофиг. Им поставлена задача "обелить" 20 млн. граждан и они её выполнят. Правда не за счет обеления, а за счет ухода в самозанятые легальных сотрудников.

Это сообщение считают полезным: rst

Оффлайн neonul

• Бывалый
  • Похвалили: 5 раз(а)
« Ответ #13 : 11/01/2019 10:20:14 »
ravil1965.65, А вы эту рассрочку взяли или только собираетесь? Как правило они приписывают страховку и еще какие нибудь услуги и заплатите им два телефона)))

Оффлайн horgy_a

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 59 раз(а)
« Ответ #14 : 11/01/2019 12:04:40 »
А вы эту рассрочку взяли или только собираетесь? Как правило они приписывают страховку и еще какие нибудь услуги и заплатите им два телефона)))
Это стандартная схема. Страховка отменяется по звонку на следующий день.
А далее сам покупатель решает что ему выгоднее - закрыть кредит или планово оплачивать по договору.
Вообще, чем хороша схема рассрочки - если ты согласен с ценой на ценнике и тебе предлагают раскидать ее на год (как пример) без переплаты, то это вполне удобно.
И да - если есть просрочки по оплате - могут штраф впаять. Но ни кто не мешает вносить оплаты заранее.

Оффлайн revin

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
« Ответ #15 : 11/01/2019 15:23:22 »
И все же, я думаю это не приведет к массовому перетоку работников в самозанятые. По сути, для работника это переход с серой схемы (чаще всего, минималка плюс конверт) на черную, но еще и  налоги платить надо. Сейчас уже мало кто согласится совсем в черную работать (по крайней мере квалифицированные). Да и работодателям ни что не мешает и сейчас через договоры подряда работать, но в большинстве своем все оформляют работников. Так же как с кассами: можно и не ставить, но тогда ходи и бойся )))
С уважением, Сергей.

Онлайн ravil1965.65

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #16 : 11/01/2019 16:00:37 »
neonul, 24 декабря взял в рассрочку, 29 декабря позвонил в банк, сказал хочу закрыть полностью рассрочку, 30 декабря внес деньги. 10 Января договор закрыт

Оффлайн LIMIT

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 9 раз(а)
« Ответ #17 : 11/01/2019 17:25:48 »
По поводу рассрочки - когда у меня жена покупала шубу, то получилось точно также. Цена что в рассрочку что за нал одинакова.
Когда она пошла делать первый платеж в банк (первоначальный взнос был 1 руб) сама кассирша ей сказала что если закрыть рассрочку досрочно то получится экономия и достаточно большая. Точно не помню но процентов 8-10 наверно. Сняли со счета и закрыли рассрочку, потеряли только на одном месяце рассрочки, тк, прошло больше недели вроде.

Оффлайн zival

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 109 раз(а)
« Ответ #18 : 11/01/2019 17:49:52 »
По поводу рассрочки - когда у меня жена покупала шубу, то получилось точно также. Цена что в рассрочку что за нал одинакова.
Когда она пошла делать первый платеж в банк (первоначальный взнос был 1 руб) сама кассирша ей сказала что если закрыть рассрочку досрочно то получится экономия и достаточно большая. Точно не помню но процентов 8-10 наверно. Сняли со счета и закрыли рассрочку, потеряли только на одном месяце рассрочки, тк, прошло больше недели вроде.
В М.Видео подобная лафа закончилась, а есть вообще супербанки (не буду давать рекламу), которые вообще при досрочном погашении берут штрафом все недополученные проценты в свою пользу, причем досрочно погасившего вносят в Черный список, и ему вообще не светит взять кредит в лбом банке. За доп. плату исключают из  черного списка.

Это сообщение считают полезным: Master X

Онлайн ravil1965.65

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #19 : 11/01/2019 17:53:59 »
а есть вообще супербанки (не буду давать рекламу), которые вообще при досрочном погашении берут штрафом все недополученные проценты в свою пользу
Конечно надо читать что написано в договоре, если есть пункт что нельзя досрочно погашать, то могут и свою выгоду поиметь.

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 324 раз(а)
« Ответ #20 : 11/01/2019 18:30:22 »
при досрочном погашении берут штрафом все недополученные проценты в свою пользу,
Раньше такое было прописано в договоре, пару лет назад такое было запрещено на законодательном уровне. Надо жаловаться, если банк будет так поступать.

Оффлайн Дмитрий

• dvs
  • Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 18 раз(а)
« Ответ #21 : 11/01/2019 18:43:47 »
желание поменьше платить налоги вполне понятно
..
Но не будем забывать про то зачем эта "самозанятость" продвигается
 сомнительно что цель в том чтобы малый бизнес имел лазейку платить поменьше налогов,
скорее для того чтобы заставить платить "типа безработных", домохозяек и т.п.
...................................
схема примерно такая :
 не безработный, на бирже не состоишь  ??? значит самозанятый, плати долю малую и спи спокойно, а то  в тюрьму посодим или как минимум оштрафуем.
И для начала во  тебе мизерный НАЛОГ, всего-то какие-то %, ПРЯМ БЛАГОДАТЬ.
Есть сомнения что затем СОЦИАЛКУ и ПЕНСФОНД тоже включат ???
У меня нет))
...........................
можно ли использовать "самозанятость" для минимизации налогов при мелких работах-услугах?
скорей всего можно, но видимо есть тонкости.
Высказанные сомнения по поводу СХЕМ работы актуальны, но по идее все можно устаканить.
Допустим расчетами с Клиентами заняты только ОСОБО доверенные самозанятые, не обязательно
всем утруждать себя всякими фин.вопросами.
схема "много самозанятых - каждый сам решает фин.вопросы с Клиентами" не всегда применима,
только в очень слаженных коллективах.

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 341 раз(а)
« Ответ #22 : 11/01/2019 20:39:40 »
Тема самозанятости наводит меня на мысль, что это метод вытянуть на поверхность тихушников.
Вытянут, а потом вдуют по полной.

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #23 : 11/01/2019 21:04:58 »
что это метод вытянуть на поверхность тихушников.
Это законодатели так думают, да. А в реальности- в тень уйдет гораздо больше.
Возьмем, к примеру, парикмахерские- 5 ИПшников арендуют по 2 м2 у 6-го ипешника. Платят налоги свои. А теперь они станут самозанятыми тихушниками, и платить будут- сколько совесть подскажет.

Это сообщение считают полезным: Stok

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 341 раз(а)
« Ответ #24 : 11/01/2019 21:30:28 »
А теперь они станут самозанятыми тихушниками, и платить будут- сколько совесть подскажет.
Эти как были на виду, так и останутся. А вот неофитов посчитают. И запомнят.

Оффлайн NikSmit

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 23 раз(а)
« Ответ #25 : 11/01/2019 21:54:07 »
До тех пор, пока у нас будет ориентация "на социально-ориентированное государство"- будет эта возня с заботой "о всех и вся" и дележом финансов выделенных на это "благородное дело"!!!

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
« Ответ #26 : 11/01/2019 21:58:44 »
Считанные дни прошли с момента вступления в силу закона о налогообложении самозанятых лиц. Уже есть первые результаты и первые схемы налоговой «оптимизации».

К результатам можно отнести количество скачиваний приложения «Мой налог». К 10 января на Google play его скачали более 10 тысяч раз. «Мой налог» —  программа для мобильных устройств, с помощью которой самозанятые могут зарегистрироваться и уплачивать 4 % от выручки при работе с физическими лицами и 6 %, если работа ведется с юридическими лицами.

С сайта Клерк_ру

Выделенное - вот наше всё !

Онлайн Stok

• Наш человек
  • Старожил
    • Маркет-мастер
« Ответ #27 : 11/01/2019 22:18:33 »
Ну так выгода очевидна, шутка ли вместо 43% налогов заплатить 6%. Можно и ЗП сотруднику поднять и реальных денег сэкономить. И ни нужно ни чего выдумывать. Бывший сотрудник работает как и раньше, но вместо росписи в зарплатной ведомости будет два раза в месяц подписывать акт выполненной работы и тыкать в мобильное приложение.

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 546 раз(а)
  • ICQ WASTED
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #28 : 11/01/2019 23:51:57 »
Вы ютуб вообще не смотрите?

Налог для самозанятых - новая схема обнала?

Тётка схемы разрисовала...
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Это сообщение считают полезным: Stok, Nik7©

Оффлайн revin

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
« Ответ #29 : 12/01/2019 16:12:09 »
Какая экспрессия... )))
Само собой, куча юриков попытается провернуть эту схему. И правильно сделают. В законе предусмотрены механизмы защиты работников от хитрых работодателей, так что лишать себя пенсии или нет- выбор самого работника. Если человек хочет стать "на темную сторону"- это его личный выбор. Просто взять и уволить работника по закону не так-то просто. По этому большинство увольнений сводят на "по собственному желанию". 
Другое дело- изначально открывая контору, планировать что будешь работать только через самозанятых. Такая форма очень перспективна, я так думаю.
С уважением, Сергей.

Онлайн Stok

• Наш человек
  • Старожил
    • Маркет-мастер
« Ответ #30 : 12/01/2019 16:18:44 »
По сути тетка разрисовала ту же схему, о которой мы уже 3 месяца толкуем. Но говорит складно, правильная тетка.

Оффлайн cesav2007

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 35 раз(а)
« Ответ #31 : 13/01/2019 01:30:17 »
Согласен, правильно разрисовала. Но ведь пока только эксперимент по 4-м регионам?
Профессиональный демонтаж МП, СВК. Цены низкие!

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 546 раз(а)
  • ICQ WASTED
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #32 : 13/01/2019 02:05:20 »
Я железячник мне зачем голову всяким политическим забивать?(мне вполне хватает тем: где добыть редкую копеечную детальку, КАК ушить без заводских приблуд, разобраться в ремонте девайса на который нету в принципе никакой документации)

Смотрю всякое... Вот и наткнулся... Решил поделиться...
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 493 раз(а)

Оффлайн revin

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
« Ответ #34 : 15/01/2019 14:59:10 »
"....Министерство финансов даёт чёткое определение, кто именно должен оформлять «самозанятость». По закону, регистрироваться в налоговой службе следует тем гражданам, чей годовой доход составляет от 2,4 млн руб., до 10 млн руб. Если работник зарабатывает меньше, чем 2.4 млн в год, это не считается заработком, и он может спокойно работать как раньше, ничего не оформляя...." 

Дибилы б...! Вот по этому им в Дуре никто отвечать и не хочет. На дурные вопросы-дурные ответы. 
С уважением, Сергей.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 244 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
« Ответ #35 : 15/01/2019 21:05:07 »
Дибилы б...
Чуть -чуть

Онлайн Димитрий

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 29 раз(а)
« Ответ #36 : 15/01/2019 23:10:49 »
мужик в костюме рассказывает как на рыбалку сьездил что поймал ))

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #37 : 16/01/2019 00:24:04 »
мужик в костюме
Скорее, он наглядно демонстрирует Госдуме, насколько вырастет бюджет от принятия нового закона

Оффлайн ser76

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 40 раз(а)
« Ответ #38 : 16/01/2019 00:45:51 »
мужик в костюме рассказывает как на рыбалку сьездил что поймал ))
За такой размер рыбы сейчас ОГРОМНЫЙ штраф , и даже он не потянет.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 376 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #39 : 16/01/2019 01:48:32 »
чей годовой доход составляет от 2,4 млн руб., до 10 млн руб.
Да шоб я так "самозанятым" зарабатывал овер 100тыр/мес....
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн svv

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 474 раз(а)
« Ответ #40 : 16/01/2019 09:35:40 »

Воооот такой вот вам писюн, а не налоги и пенсии. ;D

Это сообщение считают полезным: cesav2007, FlyNet, Two_byte

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 42 раз(а)
    • ЦТО "Кассовые аппараты"
« Ответ #41 : 18/01/2019 13:41:35 »
Есть варианты как зарегистрироваться самозанятым в Московской обл. а работать в другом городе?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 42 раз(а)
    • ЦТО "Кассовые аппараты"
« Ответ #43 : 18/01/2019 15:30:31 »
Понравился вопрос про самозанятость:
Может ли иностранный гражданин (Казахстан, временно пребывающий в г. Москва) оказывать услуги по финансам юридическому лицу, который находится в Краснодарском крае по договору?

Может. Граждане ЕАЭС могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых

Онлайн got10

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 321 раз(а)
« Ответ #44 : 19/01/2019 14:40:41 »
Даже ЛК на сайте ФНС существует.
Убито ФН: 1

Онлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
« Ответ #45 : 19/01/2019 14:43:43 »
Даже ЛК на сайте ФНС существует.
Так вот почему с начала года все лк колбасит. Самозанятые кинулись региться и полжили сервисы налога)))

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 244 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
« Ответ #46 : 19/01/2019 23:48:38 »
Во как

Это сообщение считают полезным: Two_byte

Онлайн Pyzh

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 71 раз(а)
« Ответ #47 : 20/01/2019 00:56:11 »
Во как

Молодец! Интересно стало, чем же все-таки закончилась эта история... Нашел - вот финал: http://nsn.fm/economy/bankir-tin-kov-otkupilsya-ot-nasty-rnogo-klienta.php
Настоящий пост носит информационный характер и не препятствует Вам руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающимся от моего.

Это сообщение считают полезным: SergeyD, Two_byte

Оффлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 116 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #48 : 20/01/2019 17:08:30 »
Красавец!!!

Онлайн Tavriya

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 25 раз(а)
« Ответ #49 : 20/01/2019 21:14:55 »
перехитрить тинькова - это большое дело, респект парню. этот хитрец многих обманывает и до своего банка, столько людей кидал.

Оффлайн valevok

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 25 раз(а)
« Ответ #50 : 20/01/2019 22:57:46 »
Даже сотрудники самого банка попадаются.Они массово пользуются кредитками, потому, что там кэшбэк в 5 раз больше и еще какие-то плюшки. Только успевай поплнять в беспроцентный период. Для внимательных и аккуратных очень хорошо.
Но даже среди них есть такие, кто, заполняя заявление, ухитряется не снять галку со страховки кредита, и банк ежемесячно снимает за нее полтыщи, плюс начисляет проценты, т. к. за вычетом страховки внесенные деньги уже не перекрывают сумму долга.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15